分节阅读 132(1 / 2)
d,广而告之的理论深入人心,包装什么的铺天盖地而来的,一层层精美的包装背后是一张纸,或者是假冒伪劣产品,比比皆是,可是只要是广告做的好,依然能够卖出去。
就比如所谓电视四大神医,一会苗医,一会蒙医,一会老中医的,甚至通过他卖出去的药,高达数百万,一听就知道非常不靠谱。
赵信当然没有想过,要弄什么假冒伪劣产品,香皂从一开始定位就是高档产品,哪怕是第一款新产品,他的目标,也是澡豆,还是那种最高档的那种澡豆,所以每一个方面都尽善尽美。
实际上,在赵信的卡牌系统之中,也有一些澡豆,有300一两的,更有1800一两,那是完全照着孙思邈的千金翼方制作出来的,又加入了珍珠粉,金粉,和少数其他名贵的药材,在这个时代,绝对称之为奢饰品之中的奢侈品,一斤澡豆的价格,都快能买几头猪了。
一个高档的产品,当然要用更高档的包装,关于这个包装,赵信早就设计好了,以后世高档手工皂的那种设定,用全木质的包装,订单已经交给木匠坊了,会使用一些珍贵一点木料,进行精雕细琢,争取把古朴和淡雅,表现的淋漓尽致,让人看到一眼就认出来,这是奢侈品。
松香皂带着淡淡的香味,这种充满了人气息和墨飘香的肥皂,是香皂之中第一个高档的产品,甚至会打开男性市场,这可是广阔,比女性市场购买力更强的市场。
北宋崇尚理学,一下子改变了从魏晋南北朝过来的那种男性熏香,女性化的特点,士大夫多以不修边幅,放荡不羁为美,豪放派在北宋开始流行,大成者的苏轼,还是一个比赵信稍稍大一点的小屁孩,可是没有社会风气配合,恐怕豪放派也流行不起来。
就目前赵信接触到的士大夫,多是如此,没有熏香的习惯,反倒是比较的古板,再怎么豪放,再怎么古板,是人都有清洁的需求,总要洗澡,洗手,花里胡哨的化妆品,胭脂香粉之类的,肯定没有办法使用的,就会被笑话了,大部分的士大夫采用的是清水洗,最多少许使用一点澡豆。
使用之后,多会仔细的冲洗,争取不留下一丝的香气,防止被人说成脂粉味较重,这种松香皂,应运而生,就改变了这一点,他有香气,可是这个香气却不是传统的脂粉香,而是类似于一种墨迹的香气,跟人的身份,相当的搭。
人们特别是练字之后,不小心沾染上的墨迹,哪怕在手上,也很难清洗,总不能黑着手去见客,香皂清洁的同时,还能够带来愉悦,这恐怕是几一个最大的卖点之一。
看起来棕黄色,半透明,不是很花里胡哨的,还有墨的香气的,身上低着淡淡墨的香气,清新高雅,还身心愉悦,只要找准市场,一定会大行于世。
把制作出来的皂基,一点点的注入到早已经准备的模具之中,哪怕是制作香皂,也需要静等24小时,这是客观规律,就算有加快的方法,也不适合北宋这个时代使用的,只能够静静等待。
这时候,肥皂刚刚完成皂化反应,有反应之后残留的热度,是在屋内,不用转移过去,散热也需要时间,只有热量下降到了临界值,才需要保持,肥皂凝固的温度,需要控制在2535度左右,快速的降温和持续的保温,对于香皂而言,都不是什么好事情,容易引起最终的成品干裂或者其他的变化。
好在这个控制并不是精确的,很多化工产品的生成,对于温度,深度,甚至是酸碱度都有精确入微的控制,好在肥皂制造不是,手工能够生产,跟别说赵信这样,在方方面面做的更好的。
吩咐薛玉他们,继续工作,松香皂的完成,给了他们巨大的激励,可是今天做的香皂数量,要比昨天都,而且多很多,接下来,还有硫磺皂和胭脂皂,前者的制作过程,跟松香皂差不多,后者,可就是创新了,起码后世,红色的色素,添加剂众多,不必考虑把胭脂添加到肥皂之中,甚至赵信也不确定,一定可以制作成功。
忙活了起来,有了之前的经验,现在,再坐起来就快了很多,整个制作肥皂的过程相当的简单,如果不是添加的不同,他们会更快。
在硫磺皂制作一半的时候,算下时间,肥皂已经24小时了,赵信让孙吉等人继续的制作的,自己则前往陈列室,那里有昨天做好的肥皂,应该差不多到时间了。
赵信检查了一下昨天做的肥皂,温度保持的较好,肥皂的固化也已经基本完成了,此时静静的躺在模具之中。
赵信走到面前的时候,眼前红光一闪,点亮了属于肥皂的卡牌,这种是完成品,有简单的描述和作用,看下具现的价格,赵信微微吃了一惊,一块肥皂26钱,比他之前预料的要高一点。
不低啊,按照30的价格提升这个肥皂的价,应该是在20左右,是他们制作的成本,这一点,经过了无数次的制作,已经展现出来了。
之前的一些造物之中,在制造的时候,赵信使用了价格较为高昂的原料,就价格较高,经过一段时间,选择了廉价一点的,价格就会相应的,跟着这个价值的降低而降低。
第一次制作肥皂,因为保证一定成功的关系,赵信没有选择不太保险的植物油,而是选择了动物性油脂,产量保证,这个价格也就高了很多。
价格跟之前想七八,十来的价格相比,高了不少。动物性的油脂,价格较高,如果零售的话,一斤差不多就是80左右,绝大部分是油脂的消耗,差不多要小半斤油脂。
一块肥皂消耗小半斤,应该快40了,当然了,苗家庄的猪肉,是生猪的价格购买,这个价格就会打一个折扣,最少减掉一半,甚至更多。
从成本而言,不能这么算,板油价格并不高的,喜欢吃板油的并不多,猪也是整头来买的,这样整个猪的成本折算之下,一斤板油的价格大概在3040左右,也就是说,目前的成本在1520之间,也就跟卡牌系统相差无几。
在卡牌系统之中计算应该是十五六,猪油恐怕是成本的最大的方面,是主要材料的,其他生石灰之类的,就可以忽略不计了,一担才几钱,换算成每斤,几乎连零点几都不到,人工什么的,照例加的不多,可能两三的样子。
一块肥皂4两左右,比起澡豆来说,不知道大了多少,也就是说,一块肥皂的价格,哪怕是跟澡豆一样,也的相当的暴利。
对比一下澡豆的价格,最便宜的,一两也超过百,要知道,一个肥皂可是4两以上,400的价格,只是跟最便宜的澡豆持平,只要展现出了这个肥皂的效果,几乎可以完爆澡豆的。